Москва

График работы:

Пн - Пт
9:00 - 18:00
Каталог

Отличительные особенности конденсатоотводчиков

Отличительные особенности конденсатоотводчиков

Конденсатоотводчик представляет собой устройство, необходимое для отвода конденсата, возникшего в трубопроводной системе, с одновременным недопущением выхода пара под высоким давлением. Помимо этого, в задачи конденсатоотводчика входит автовентилирование, иначе говоря, вывод из системы излишков воздуха.
В зависимости от типа затвора конденсатоотводчик может быть механическим и работающим на гидравлике. Механическая разновидность подразделяется на следующие типы отводчиков:
1. Термодинамический.
2. Мембранный.
3. Поплавковый.
4. Термостатический.
Конденсатоотводчик поплавкового типа. Данный вариант может быть изготовлен в нескольких функциональных вариациях: с поплавком сферической формы и с поплавком в виде колокола. Работа данной аппаратуры строится на том, что плотность образовавшегося конденсата и пара резко отличаются. В то время, когда осадок поступает в тело клапана, поплавочный элемент начинает подниматься и по цепочке запускает работу выпускного клапана, соединенного со специальным рычагом. Когда объем конденсата начинает снижаться, поплавок возвращается в исходную позицию.
Конденсатоотводчики термодинамического и термостатического типов. Их работа основана на следующих физических законах:
1. Тело, подвергнутое нагреванию, начинает расширяться.
2. Давление среды изменяется в зависимости от уровня температуры.
Функция термостатического конденсатоотводчика – это отведение конденсата, прошедшего процесс охлаждения. В конструкцию данного оборудования входит клапан в виде постепенно расширяющегося стержня. Получается, что когда клапан находится в охлажденном состоянии, то он уменьшен в размерах и способен выпускать конденсат. В то время, когда весь осадок выведен и на его место устремляется горячий пар, стержень расширяется и закрывает ранее бывший открытым просвет.
Конденсатоотводчик термостатического типа может быть капсульным, на основе биметаллических пластинок и со встроенным сильфонным термостатом. Работа данного вида оборудования осуществляется благодаря аэродинамическому эффекту. Конденсат выводится через отверстие, образующееся между седлом и тарелкой до того момента, пока температура не поднимется за счет приближающегося горячего пара.
Конденсатоотводчик мембранного типа. Его механизм действия достаточно сходен с поплавковой конструкцией. Однако здесь клапан выпуска начинает функционировать за счет действия специализированной мембраны.

Интернет-магазин инженерной сантехники

«Гидросеть» является официальным дистрибьютором ведущих европейских, азиатских и отечественных производителей инженерного оборудования для водоснабжения, отопления, канализации и дренажа.

Компания «Гидросеть» имеет филиалы в 14 городах России. В Москве и МО расположены 10 центров инженерной комплектации и торговли. Они являются также пунктами самовывоза заказов, сделанных в Интернет-магазине.